Географическое кафе

  Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях 


Темы новостей

  • Нью-Йорк
  • Иерусалим
  • Космос
  • Геленджик
  • Казань

    Темы статей

  • Крит
  • Петра
  • Немецкая
    кухня

  • Ницца
  • Сучжоу

    Случайная ссылка

  • Отели Берлина
  • Главная   

    Граница

    Последние новости по теме      

    2011-01-19. Очередь на эстонской границе отправляет туристов в музеи
    В течение зимних каникул Нарвский замок-музей посетило почти в два раза больше туристов, чем год назад. В частности, в период со 2 по 9 января 2011 года здесь побывало 1250 человек, тогда как в те же дни годом ранее число туристов не превысило 700 человек.

    2011-03-01. На российско-норвежской границе появится многосторонний пункт пропуска
    Пункт пропуска через российско-норвежскую границу Борисоглебск-Стурскуг станет многосторонним. Соглашение об этом было торжественно подписано 28 февраля в Осло в рамках XIV сессии Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны документ подписал руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов, с норвежской – заместитель министра юстиции и полиции Королевства Норвегия Терье Педерсен.

    2011-03-10. Медосмотр на границе с Китаем займет меньше времени
    С начала марта на контрольно-пропускном пункте Хэйхэ в Северо-Восточном Китае начала работать электронная система контроля за инфекционными заболеваниями. Благодаря нововведению время прохождения медицинского осмотра на границе сократилось с часа до 40 минут.

    2011-03-10. Эстония возвращает туристов во времена многодневных очередей на границе
    Эстония, обратив внимание на проблему приграничных очередей, приняла максимально неудачное решение. Существующая ныне отдельная очередь для россиян на легковых автомобилях будет упразднена.

    2011-03-24. В Калининграде может быть изменен режим пересечения границы для тургрупп
    Калининградские туроператоры предложили таможне воспользоваться польским ноу-хау при пересечение границы – так называемым проектом Оne stop. Суть его заключается в совместном таможенном и пограничном оформлении организованных туристических групп. С такой инициативой выступила президент Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова во время работы российско-польского семинара, организованного Калининградской областной таможней.

    2011-03-31. Новые правила пересечения границы с Эстонией на автомобиле - с 1 августа
    Как сообщалось ранее, Эстония решила изменить существующую ныне систему пересечения автомобилистами границы с Россией. Теперь стали известны подробности нововведения, сами правила начнут действовать с 1 августа.

    2011-04-07. На границе России и Казахстана будут установлены семь новых мест пересечения
    Россия закончила национальные процедуры утверждения проекта межправительственного Соглашения по установлению семи новых мест пересечения российско-казахстанской государственной границы взамен закрытых пунктов пропуска. Казахстанской стороне направлена нота для определения даты и места подписания протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий.

    2011-04-11. Власти Германии пригрозили закрыть границу с Австрией
    Решение Италии выдавать тунисским беженцам временный вид на жительство, позволяющий им перемещаться по территории Евросоюза, вызвало недовольство баварских властей. Они грозятся ввести контроль на границе с Австрией

    2011-04-12. Европа закрывает границы
    Беженцы из Северной Африки, которые переправляются в Италию в поисках лучшей жизни, грозят целостности Европы. Ни одна европейская страна не хочет принимать у себя тысячи нелегальных мигрантов, а Италия не собирается в одиночку противостоять потоку тунисцев и ливийцев. Разразился дипломатический скандал. Италия начала выдавать беженцам полугодовые шенгенские визы, а в результате под ударом оказалась свобода путешествия по Европе для российских туристов.

    2011-04-27. Таможенную декларацию можно будет отправить в ФТС заранее
    В ближайшее время у туристов появится возможность предоставлять пассажирские таможенные декларации заранее, отправляя их через соответствующую форму на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявил начальник отдела специальных таможенных процедур ФТС РФ Александр Морозенков на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции.

    2011-04-28. Российско-финская граница готовится к наплыву туристов на праздники
    Майские праздники - традиционно популярное время для путешествий российских туристов в Финляндию. По данным погранслужбы ФСБ России, пик нагрузок приходится на период с 9.00 до 18.00, а количество желающих пересечь госграницу в майские выходные вырастает более чем в два раза. Только на КПП "Брусничное" ожидается увеличение турпотока до 12-13 тысяч человек в день.

    2011-06-09. Российско-финляндская граница готовится к рекордным очередям
    Предстоящие выходные будут сложными на российско-финляндских автомобильных погранпереходах. Предположительно, за эти три дня границу пересекут свыше 100 тысяч туристов, что в два раза больше обычной нормы выходного дня.

    2011-06-12. За праздники Финляндию посетят 100 тысяч российских туристов
    На КПП в юго-восточной части Финляндии кипит работа: в течение трехдневных выходных свыше ста тысяч россиян пересекут границу обеих стран, направляясь на отдых к северному соседу

    2011-07-04. Дания вводит выборочные проверки на границах
    С 5 июля правительство Дании вводит выборочные таможенные проверки на границах государства. На свободу передвижения по Шенгенской зоне это нововведение не повлияет, так как паспортный контроль на границах между Данией и другими странами Шенгена вводиться не будет.

    2011-07-15. ФТС предупредила о длинных очередях на границах России
    Большие очереди скопились на автомобильных пунктах пропуска на западных границах России.

    2011-07-27. Эстония сообщила адреса и телефоны для регистрации с целью пересечения границы
    Как сообщалось ранее, с 1 августа на пограничных пунктах в Нарве (Ивангород), Лухамаа (Шумилкино) и Койдула (Куничина Гора) начинает действовать новый принцип пересечения эстонско-российской границы. Все лица, выезжающие в Россию на транспортных средствах, должны забронировать время пересечения границы в электронной очереди и прибыть в погранпункт за час до назначенного времени.

    2011-08-02. Работа новой системы пересечения эстонско-российской границы началась со сбоев
    1 августа, в первый день работы новой системы пересечения эстонско-российской границы, в Нарве застряли 78 голландских туристов, а также путешественники из России: они ничего не знали о нововведениях.

    2011-08-15. Очереди на границе Эстонии и России сократились
    Как сообщалось ранее, с 1 августа на пограничных пунктах в Нарве (Ивангород), Лухамаа (Шумилкино) и Койдула (Куничина Гора) начал действовать новый принцип пересечения эстонско-российской границы. В первые недели система работала со сбоями, но теперь проблемы устранены, и очереди исчезли.

    2011-09-09. Пробки на границе с Абхазией сохраняются
    Абхазия так и не смогла преодолеть одну из главных проблем, мешающих росту и даже сохранению турпотока. Продолжающаяся реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Адлер" на российско-абхазской границе создает заторы и в бархатный сезон.

    2011-09-13. В России появится новый пункт пропуска на границе с Финляндией
    К 2017 году на государственной границе России и Финляндии будет построен новый международный автомобильный пункт пропуска (МАПП). Строительство МАПП Сювяоро в Лахденпохском районе (100 километров севернее Выборга) запланировано в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница", рассчитанной на 2012-2017 годы.

    2011-10-28. В дни праздников на российско-финской границе снова будут очереди
    На следующей неделе в связи с дополнительным выходным в честь Дня народного единства (4 ноября) на российско-финской границе снова вырастут рекордные очереди. По данным пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области основная нагрузка на КПП в сторону Финляндии придется на 3-4 ноября, особенно в период с 8.00 до 13.00.

    2011-11-28. Финские пограничники перестали закрывать глаза на техническое состояние автобусов
    На финских контрольно-пропускных пунктах стали тщательнее относиться к осмотру российских транспортных средств. Так, в субботу, 26 ноября, автобус с группой туристов из Петербурга был задержан на КПП Валима - Торфяновка: пограничники обратили внимание на треснувшее лобовое стекло.

    2011-12-27. Очереди на границе России и Литвы сократятся
    Новая система проверки паспортно-визовых документов установлена на российско-литовском участке государственной границы РФ в пункте пропуска Чернышевское - Кибартай (Калининградская область). Система нового поколения позволит сократить время прохождения границы.

    2012-01-12. Стоимость пересечения границы Эстонии с Россией выросла
    Немного подорожало пересечение эстонско-российской границы на автомобиле: изменились тарифы за бронирование времени проезда и пользование площадкой ожидания очереди.

    2012-01-13. Пограничный контроль в российских поездах будет проводиться на ходу
    Новый порядок пересечения границы РФ, при котором пограничный и таможенный контроль будет осуществляться в поездах во время движения, будет действовать по всем направлениям международного железнодорожного сообщения.

    2012-01-13. С июля изменятся правила пересечения границы с Латвией
    Водители грузовых автомобилей перед прохождением латвийско-российской границы смогут зарегистрироваться в очереди на погранично-пропускной пункт электронным способом.

    2012-01-13. Новый КПП ускорит пересечение границы с Абхазией
    В феврале открывается многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер, что наконец решит проблему пробок на российско-абхазской границе. Существующий в настоящее время КПП с тем же названием полностью исчерпал все свои пропускные возможности.

    2012-01-17. Китайские погранпункты закроются на новогодние празднования
    Международные пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ и Поярково - Суньхэ, расположенные в Амурской области на границе с Китаем, закрываются на три дня: с 22 по 24 января. В это время пограничники КНР будут отмечать китайский Новый год, который также называют праздником весны.

    2012-02-08. Россия и Литва откроют новый пропускной пункт
    Речной пограничный пункт пропуска «Рыбачий – Нида» на Куршской косе на российско-литовской границе может быть открыт в 2012 году.

    2012-03-27. Туристическим автобусам из России упростят въезд на Украину
    Кабинет Министров Украины предполагает упростить условия въезда в страну российских туристических автобусов, сообщили в пресс-службе правительства Украины.

    2012-03-28. На российско-абхазской границе наконец открыт новый КПП
    На российско-абхазской границе открылся новый комплекс многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер, связывающий Краснодарский край и Абхазию. Ранее его запуск был намечен на февраль, но фактически работа нового КПП началась только сейчас.

    2012-04-04. Один из магазинов Duty Free на границе с Финляндией будет закрыт
    Летом на российско-финляндской границе будет закрыт один из магазинов Duty Free - "Пялли" (Pälli), расположенный близ погранперехода Брусничное. Причина закрытия - нарушение одного из базовых условий российского законодательства, касающегося таможенного регулирования. Согласно закону, магазин Duty Free должен занимать сторону выезда с территории России, а "Пялли" этому требованию не соответствует.

    2012-04-06. ЕС ужесточает таможенный контроль
    Вскоре на таможне у туристов будут изымать нелицензионные фильмы и софт, это станет возможным в случае присоединения ЕС к международному соглашению АСТА. Техника, в которой обнаружат пиратскую продукцию, будет уничтожена на месте, однако компенсацию туристам никто не выплатит.

    2012-04-06. На границе с Финляндией у российских водителей изымают радар-детекторы
    На юго-восточных пограничных пунктах Финляндии у российских туристов, путешествующих на машинах, изымается большое количество незаконно ввозимых радар-детекторов. В 2011 году пограничной службой и таможней было изъято более 2 200 таких устройств.

    2012-05-05. На границе с Абхазией - новый КПП и старые очереди
    Открытый накануне летнего сезона новый КПП на российско-абхазской границе не оправдал надежд. В ожидании погранконтроля туристы проводят около часа, и это - в мае, когда до летнего пика еще далеко.

    2012-05-10. Туристические автобусы въезжают из Калининграда в Польшу без очереди
    В Калининградской области на границе с Польшей начала работать новая система погранконтроля - e-booking. Она распространяется только на туристические автобусы. Для туристов, выезжающих в соседнюю страну в составе организованных групп, новая система заметно облегчает процедуру прохождения границы.

    2012-06-06. Польша возобновила пограничный контроль
    На время Евро-2012 Польша возобновила пограничный контроль на внутренних границах ЕС.

    2012-06-28. КПП между Россией и Абхазией по-прежнему не справляется с турпотоком
    Прошедшей зимой был существенно обновлен пограничный пункт между Россией и Абхазией, который обслуживает автомобили и пешеходов. Число кабинок паспортного контроля было увеличено до 30, также значительно расширен мост для пешеходного перехода. Тем не менее, наступивший высокий туристический сезон демонстрирует, что туристы по-прежнему проводят на границе очень много времени.

    2012-07-13. Грузия строит на границе с Россией казино
    В Казбегском районе Грузии, рядом с российской границей, откроется казино высшего класса. Соответствующий указ уже подписал новый премьер-министр страны Вано Мерабишвили.

    2012-07-16. Электронная очередь на границе России и Эстонии заработала
    C августа прошлого года на эстонских границах с Россией действует система электронной очереди. С 14 июля 2012 года в тестовом режиме эта схема доступна и с российской стороны, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-07-24. Очереди на КПП при въезде в Абхазию сохраняются
    Весной на российско-абхазской границе открылся новый комплекс многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер, связывающий Краснодарский край и Абхазию. Планировалось, что очереди с его появлением исчезнут или по крайней мере существенно уменьшатся, однако этого не произошло.

    2012-08-06. На границе Испании и Португалии вспыхнули лесные пожары
    Лесные пожары, бушующие на западе Испании, привели к гибели одного пожарного и эвакуации нескольких сотен человек.

    2012-10-30. На границе с Финляндией шоп-туристов ожидает пробка
    В праздничные дни туристы, желающие добраться до Финляндии на своем автотранспорте, скорей всего столкнутся с пробками на границе. Об этом любителей шоп-туров предупреждает карельская таможня.

    2012-11-27. На границах Гибралтара поставят видеокамеры
    Власти Гибралтара планируют установить на границе с Испанией систему камер круглосуточного наблюдения.

    2012-12-17. Евросоюз ужесточает правила ввоза крупных денежных сумм
    В 2013 году Евросоюз ужесточит правила ввоза денежных сумм свыше 10 тысяч евро: так, туристам придется их декларировать дважды, а именно – в странах отбытия и прибытия.

    2013-01-03. Израиль завершил постройку стены близ Эйлата
    Строительство 230-километрового забора на границе Израиля и Египта завершилось торжественной церемонией 2 января. Основная задача построенной стены – охранять туристов на курорте Эйлат от вторжения боевиков и террористов, а также – мешать попаданию на территорию Израиля нелегальных беженцев из Африки.

    2013-01-10. Туристы на финской границе «отметили» окончание каникул в грандиозной пробке
    Традиционными пробками «отметили» окончание новогодних каникул пропускные посты на российско-финской границе. Для туристов, путешествующих на своих автомобилях, время ожидания составляло минимум три-четыре часа. Туристы, передвигающиеся на общественном транспорте, попали в еще более затруднительное положение – 8 числа было практически невозможно найти свободное место как в автобусах и маршрутках, так и на поезд «Allegro».

    2013-02-26. Пересечь польско-украинскую границу будет проще
    Пограничные службы на польско-украинских КПП в Подкарпатье подготовили для путешественников нововведения, которые облегчат им пересечение границы. В частности, здесь были установлены камеры, позволяющие проверить состояние очередей на данном переходе.

    2013-03-06. Новый принцип пересечения границы Израиля
    Начиная с февраля 2013 года на погранпунктах Израиля введена новая система контроля и учета: теперь при въезде в страну в паспорт любого, кто пересекает границу (не важно, турист ли это, или гражданин Израиля) въездной штамп не ставится. Вместо него выдается талон о пересечении границы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2013-04-04. Российские автотуристы смогут пересекать финскую границу, не выходя из машины
    Финляндия упрощает пограничный контроль на российско-финской границе: отныне автотуристы смогут пересекать границу, не покидая автомобиль, сообщает yle.fi.


    Граница для туристов



    2  3 




    Интернет магазин сладостей в Москве.
    Географическое кафе. Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru  
    Адрес для связи: [email protected] 
    "));