Географическое кафе

  Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях 


Темы новостей

  • Города
    Швейцарии
  • Азовское
    море
  • Граница
  • Амстердам
  • Бразильский
    карнавал

    Темы статей

  • Камчатка
  • Города
    Чехии
  • Зельден
  • Берлин
  • Ибица

    Случайная ссылка

  • Достоприме-
    чательности в Москве
  • Главная   

    Новости по теме Заповедники, национальные парки

    Последние новости по теме      

    2010-12-16. В Доминикане для туристов открылся первый парк бабочек
    В любимом экотуристами горном городке Харабакоа в Доминиканской Республике появилась новая достопримечательность: в декабре здесь открылся первый в стране парк бабочек Papillon Garden.

    2010-12-23. Бунгало для туристов в Вилпатту
    Департамент по охране дикой природы Шри-Ланки завершил капитальный ремонт четырех бунгало в национальном парке Вилпатту и уже открыл их для туристов.

    2011-01-13. В Башкирии появится новый природный парк
    В Башкирии появится природный парк Иремель: соответствующее постановление подписал президент республики Рустэм Хамитов. Парк общей площадью почти 50 тысяч гектаров, созданный для сохранения природных богатств Башкирии, находится на территории Белорецкого и Учалинского районов.

    2011-01-21. Заповедники Шри-Ланки принимают все больше иностранных туристов
    Департамент по защите дикой природы Шри-Ланки отметил в ушедшем году 100-процентный рост объема доходов, полученного из туристического сектора.

    2011-02-01. Национальный парк в Забайкалье будет благоустроен
    В течение ближайших четырех лет на развитие туристической инфраструктуры, охрану и изучение экосистем самого восточного в России национального парка "Алханай" будет выделено 15,3 миллиона рублей. Ежегодно этот крупнейший в Забайкалье парк посещают от 20 до 30 тысяч человек.

    2011-02-17. Заповедники отдадут на растерзание туристам
    На развитие туризма в заповедниках России в 2011-2013 годах из федерального бюджета будет выделено 2,4 млрд рублей. За три года на эти деньги в заповедниках построят 250 объектов для размещения посетителей, что, конечно, поможет путешественникам в комфортных условиях отдыхать на заповедных землях, но вряд ли будет полезным для природы, охранять которую должны в заповедниках.

    2011-02-18. Байкальский заповедник развивает экологический туризм
    Министерство природных ресурсов и экологии России выделит в 2011-2013 годах из федерального бюджета 2,4 млрд. рублей на развитие познавательного туризма в заповедниках. «В рамках трехлетней программы по реконструкции и модернизации инфраструктуры планируется обустройство 280 информационных и музейных центров для посетителей, проектирование и обустройство 398 экскурсионных экологических троп и маршрутов», – говорится в сообщении Минприроды. Кроме того, будут построены 250 объектов для размещения посетителей, оборудованы 36 мест отдыха на открытом воздухе, обновлен транспортный парк заповедников. Также предусматривается организация сбора бытовых отходов, в том числе с разделением по их типу. Минприроды РФ считает обязательным использование современных энергоэффективных технологий и «зеленых стандартов» при разработке и строительстве объектов на охраняемых природных территориях.

    2011-02-18. В Намибии появился новый национальный парк
    Намибия стала первой страной мира, где побережью, на всей его протяженности, был присвоен статус национального парка. Площадь заповедника Скелетон-Кост (Skeleton Coast, Берег скелетов) составляет свыше 11 миллионов гектар. Новая природоохранная зона тянется на 1,5 тысячи километров от реки Кунене (Kunene) на северной границе с Анголой до Оранжевой реки (Orange River) на границе с ЮАР.

    2011-02-20. В канадском заповеднике детям разрешили плавать с белыми медведями
    Канадский заповедник Cochrane Polar Bear Habitat, ставший домом для нескольких белых медведей, выступил с неожиданной инициативой. Теперь дети смогут поплавать в одном бассейне с этими гигантскими животными. Белые медведи опасны для человека, однако купающихся и животных разделяет прозрачное стекло толщиной 25 сантиметров.

    2011-03-02. Пожар уничтожил 260 га в кенийском национальном парке
    В кенийском национальном парке, расположенном в районе озера Накуру, произошел крупный пожар, сообщает Tour Experience. Огонь уничтожил растительность на территории площадью около 260 га. Сильный ветер способствовал быстрому распространению пожара в Lake Nakuru National Park, и огненная стихия приблизилась к знаменитому орнитологическому заповеднику.

    2011-03-06. Костомукшский заповедник в Карелии будет благоустроен
    Расположенный в Карелии Костомукшский заповедник получит государственную поддержку в размере 15 миллионов рублей на развитие экологического туризма. В течение ближайших двух лет на эти средства здесь должны быть обустроены места отдыха, созданы туристические маршруты, подготовлены квалифицированные гиды.

    2011-03-10. Лучшие национальные парки США для туристов
    В США немало национальных парков, которые интересны для всех, кто ищет потрясающие ландшафты и дикую природу. Just The Flight называет три лучших парка. Это Йеллоустоун, Денали и Гранд-Каньон.

    2011-03-28. В Англии открывается новый заповедник
    Первого апреля в Питерсфилде, Англия открывается новый национальный парк. Новый парк откроется в регионе Сайт-Даунс, одной из четырех областей отложений мела в Южной Англии. Область простирается с востока Хэмпшира, через Сассекс до вершин в скалах Бичи-Хэд. В честь открытия заповедника на его территории планируется провести целый ряд семейных мероприятий.

    2011-04-01. Заповедники - одна из самых популярных достопримечательностей Грузии
    Несмотря на то, что зима не является высоким туристическим сезоном в Грузии - с начала года и до настоящего времени только в её заповедниках уже побывало более 11 тысяч туристов. Большинство иностранцев, заинтересовавшихся природными территориями страны, приехали из Израиля, Германии, США, Нидерландов и Турции.

    2011-04-01. В апреле национальные парки США можно посетить бесплатно
    С 16 по 24 апреля в США пройдет Неделя национальных парков (National Park Week). Для всех любителей природы это прекрасный шанс исследовать 394 американских заповедника совершенно бесплатно.

    2011-04-09. Посещение танзанийского парка Катави будет комфортнее
    В 2009-2010 годах танзанийский национальный парк Катави (Katavi) посетило всего 2350 туристов. Из них 1050 - местные жители, еще 150 - постоянно проживающие в Танзании иностранцы. Это число намного ниже той цифры, что стояла в планах руководства парка.

    2011-04-10. Первый на Сен-Мартене национальный парк привлечет дайверов и экотуристов
    В голландской части острова Сен-Мартен будет создан природоохранный морской парк Man of War Shoal. В местном министерстве туризма уверены, что парк поможет защитить богатую морскую фауну региона и станет важным центром экотуризма, а также привлечет любителей рыбалки и дайвинга. Man of War Shoal станет первым национальным парком на территории острова.

    2011-04-10. В американском Йеллоустоне ждут велосипедистов
    До середины апреля любители велосипедных прогулок могут насладиться видами Йеллоустонского национального парка, расположенного на границе американских штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Служители заповедника в данный момент готовят парк к началу полноценный работы: расчищают дороги и убирают снег.

    2011-04-12. Отдых в национальном парке "Таганай" будет в два раза дешевле
    Весной нынешнего года национальный парк "Таганай" в Челябинской области отмечает 20-летний юбилей. В честь праздника были разработаны новые, сниженные по сравнению с прошлым сезоном, цены.

    2011-04-12. Красноярские «Столбы» решили, как потратить свои миллионы
    В рамках программы развития экотуризма в 2011 г. на территории заповедника «Столбы» обустроят туристические маршруты, установят указатели, скамейки, беседки и биотуалеты. Строительство крупных объектов инфраструктуры начнется в 2012 г.

    2011-04-20. Посещение парков Черногории станет дешевле
    В наступающем летнем сезоне посещение национальных парков Черногории будет дешевле. Так, уже 1 апреля группам более 20 человек будет предоставляться 10%-ная скидка. Стоимость билетов для студентов и школьников уменьшится вдвое по сравнению с зимними тарифами. Кроме того, в течение нескольких дней парки Черногории будет можно посещать бесплатно.

    2011-04-26. Первый афганский заповедник каждые выходные привлекает по 2 000 посетителей
    Первый национальный парк Афганистана существует не так долго, однако за время существования он уже успел завоевать популярность среди местных жителей, которые стекаются сюда по выходным. Каждые выходные Банде-Амир, первый национальный парк Афганистана, привлекает две тысячи посетителей. Заповедник открылся два года назад, в апреле 2009-го года.

    2011-05-10. Квалифицированные гиды проведут туристов по паркам Черногории
    Национальные парки Черногории привлекают все больше туристов. В частности, в прошлом году рост числа гостей природоохранных зон страны составил около 5%. В свою очередь, администрация заповедников делает все возможное для того, чтобы отдых здесь был интереснее и комфортнее.

    2011-05-16. В Башкирии горит крупнейший природный парк "Иремель"
    На территории особо охраняемого природного парка "Иремель" в Башкирии пожарные совместно с лесниками тушат возгорание лесного массива.

    2011-05-25. Кроноцкий заповедник на время ограничивает туристическую активность
    С 23 мая по 25 июня доступ туристов в Кроноцкий заповедник на Камчатке ограничен: в этот период в кальдере Узон и Долине гейзеров проходит так называемый медвежий медовый месяц. Поэтому, чтобы не навредить редким животным и растениям в самый ответственный период в году, количество туристических групп будет сведено к минимуму.

    2011-06-17. "Ниагарский водопад" очистят и обновят
    Государственный парк "Ниагарский водопад" - старейший на территории США - будет серьезно обновлен, сообщает The Star. Изменения было решено произвести после критической статьи газеты New York Times о состоянии достопримечательности. Издание называло "ветхим" и "недофинансированным".

    2011-06-24. Байкальский заповедник развивает экотуризм
    В 2010 году Байкальский биосферный заповедник вошел в число девяти модельных территорий по развитию в России экологического туризма. Правительство страны планирует выделить на эти цели из бюджета 180 миллионов рублей; бурятская природоохранная зона получит 41 миллион рублей.

    2011-06-29. Из-за активности медведей заповедник "Столбы" временно закрыт
    Красноярский заповедник "Столбы" временно не принимает туристов: причиной стала возросшая активность местных медведей. На днях взрослый медведь напугал сторожа, другой хищник загнал сразу 12 туристов, в том числе и детей, на крышу павильона в заповеднике, и еще в одном случае животное не давало посетителям выйти из избушки.

    2011-07-06. В заповедник в Гоа переселяются дикие тигры
    В индийском штате Гоа расцветает "тигровый туризм". Как сообщают западные СМИ, в заповеднике Mhadei Wildlife Sanctuary найдено более 35 особей. Выяснилось, что полосатые "кошки" приходили в регион из соседних резерваций в Карнатаке на протяжении нескольких последних лет. Им пришлось искать новый дом из-за растущего числа собратьев.

    2011-07-07. В национальном парке США медведь растерзал туриста
    В Йеллоустонском национальном парке в американском штате Вайоминг,на американского туриста напал медведь гризли, спередает телекомпании «CNN».

    2011-07-14. Новые правила посещения Галапагосов
    Национальный парк Галапагосских островов принял новые правила захода судов на острова архипелага, с целью защиты его экосистемы. Теперь любому туристическому судну запрещено повторно посещать один и тот же остров в течение 14 дней. Ранее они могли заходить на один остров один раз в 7 дней.

    2011-07-19. Город древних скифов открывается для туристов в Крыму
    В Крыму на месте столицы древних скифов создан историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский". Он расположен на юго-восточной окраине Симферополя, и уже в июле его смогут посетить туристы.

    2011-08-10. В Мурманской области открылся туристический информационный центр
    На текущей неделе на территории Лапландского заповедника, расположенного в Мурманской области, открылся единый туристическо-информационный центр города Мончегорска. Как уверяют представители местного турбизнеса, наличие центра обеспечит туристов всей необходимой информацией о туристических возможностях региона.

    2011-08-11. Новый туристический инфоцентр открыт в черногорском парке
    В национальном парке Скадарско-Езеро открыт туристический центр, специалисты которого познакомят гостей с природными красотами и культурным наследием здешних мест. Особое внимание здесь уделено различным видам активного отдыха: пешим и велосипедным прогулкам, наблюдению за птицами, а также винным маршрутам.

    2011-08-17. В Венгрии открылся новый заповедник
    На территории венгерского национального парка Хортобадь (Hortobagyi Nemzeti Park) недавно был открыт новый заповедник "Сафари Пусты". Он представляет дикую фауну Хортобади.

    2011-08-17. 38 курортов закроют на севере Таиланда
    Представители Департамента лесного хозяйства официально уведомили владельцев 38 курортов, расположенных в национальном заповеднике «Thap Lan National park» в провинциях Накхонратчасима и Прачинбури, о необходимости покинуть территорию леса до 30 октября текущего года.

    2011-08-22. В черногорском природном парке оборудован бесплатный доступ к сети
    Отдых на природе Черногории не будет слишком оторванным от цивилизации: в трех точках национального парка Скадарско-Езеро оборудован бесплатный выход в интернет. Эти места находятся вблизи Центра для посетителей в Вирпазаре, у ресторана "Каруч", а также у здания почты в поселке Риека-Црноевича.

    2011-08-22. Тункинский парк в Бурятии ввел плату за осмотр водопада
    В национальном парке "Тункинский", расположенном в Бурятии, стали взимать деньги за осмотр водопада. В нынешнем летнем сезоне директор парка издал соответствующий приказ; период сбора денег очерчен "с 15 июля по 1 октября".

    2011-08-23. На заповедном острове в ОАЭ откроются сразу два отеля
    Гостиничная группа Anantara откроет в декабре два отеля на острове Сир-Бани-Яс (Sir Bani Yas). Каждый из них предложит постояльцам по 30 вилл.

    2011-08-26. Американский национальный парк расстанется с молодыми деревьями
    Осенью 2011 года, после того как туристы покинут Йосемитский национальный парк (Yosemite National Park), парковая служба начнет вырубку молодых деревьев. Это необходимо сделать для того, чтобы открыть живописные виды на водопады и гранитные скалы, которые в противном случае будут скрыты за высокими деревьями.

    2011-08-26. Аргентина ждет любителей динозавров
    В национальном парке Талампая (Talampaya), расположенном в центральной части аргентинской провинции Ла-Риоха, появился новый туристический маршрут "Путь динозавров триасового периода" (Sendero de los Dinosaurios del Periodo Triasico). Здесь представлены полномасштабные копии динозавров, а также представителей флоры и фауны, существовавших здесь более 200 миллионов лет назад.

    2011-08-29. В Финляндии открылся новый национальный заповедник
    В Финляндии в субботу официально открылся 37-й по счету национальный парк страны «Сипоонкорпи».

    2011-08-30. В библейском заповеднике Израиля создан туристический центр
    В Израиле, на одном из холмов единственного в мире заповедника библейской природы Неот-Кдумим, открылся центр по выращиванию деревьев. В его состав входят собственный виноградник и каменная смотровая башня.

    2011-09-07. Долину гейзеров хотят открыть для массового туризма
    Руководство Кроноцкого заповедника, известного больше как Долина гейзеров на Камчатке, выступило с предложением поменять статус «заповедник» на «национальный парк». Это позволит привлечь в уникальный природный край больше туристов.

    2011-09-23. Первый сезон работы парка "Русская Арктика" оказался успешным
    11 круизных лайнеров с 865 туристами на борту побывали в новом национальном парке "Русская Арктика". И это в течение короткого летнего сезона, который длится здесь всего два месяца.

    2011-09-23. Посещение заповедников Кении стало дороже
    С середины сентября выросли тарифы на посещение национальных парков Кении. Теперь туристам придется платить за вход $80. Большинство путешественников недовольно такими нововведениями: прежний тариф составлял $60 с человека в день.

    2011-10-07. Горит крупнейший заповедник Украины
    На Украине уже вторые сутки горит крупнейший природный парк страны - Дунайский биосферный заповедник. Сначала на шестикилометровой территории буферной зоны на острове Белгородский произошло возгорание камыша и сухой растительности.

    2011-10-20. Лес Гишвати станет национальным парком Руанды
    Лес Гишвати (Gishwati) в Руанде становится все более притягательным для туристов. И недавно стало известно, что он станет национальным парком, что увеличит число заповедников в стране до четырех.

    2011-10-25. В самарском национальном парке для туристов открыли "Ведьмино озеро"
    В национальном парке "Самарская Лука" открылся новый туристический объект "Ведьмино озеро". Сотрудники комплекса благоустроили территорию, много лет считавшуюся у местных жителей "волшебным" местом. По легенде, в старину на здешнем озере собирались колдуны и ведьмы. На ветвях окрестных деревьев люди завязывают ленточки и загадывают желания.

    2011-10-26. Новый природный парк появился на Алтае
    В Республике Алтай создан природный парк "Ак-Чолушпа", который будет охранять уникальный животный и растительный мир Чулышманской долины. Площадь охраняемой территории - 168 квадратных километров.


    Новости по теме Заповедники, национальные парки для туристов



    2  3  4  5 





    Географическое кафе. Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru  
    Адрес для связи: [email protected]