Географическое кафе

  Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях 


Темы новостей

  • Мурсия
  • Донецк
  • Осака
  • Сарагоса
  • Инсбрук

    Темы статей

  • Блошиные
    рынки

  • Чудеса
    света

  • Водопады
  • Бретань
  • Альпы

    Случайная ссылка

  • Шопинг в Дубае
  • Главная    О России    Статьи    Новости    Города   

    Новости Псковской области

    2011-02-10. В Пскове снова состоится Всероссийская Масленица
    С 3 по 5 марта Псков уже во второй раз станет главным городом проведения Всероссийской Масленицы. В этом году основные события переместятся в исторический центр города - в Музейный квартал, а на льду возле Мирожского монастыря состоится кульминация празднеств - сожжение чучела Масленицы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2011-03-06. Изборская крепость будет отреставрирована к юбилею города
    В 2012 году древний Изборск торжественно отметит свое 1150-летие. К юбилейной дате будет отремонтирован ансамбль Изборской крепости, проведена масштабная реконструкция Псковского театра драмы, отремонтированы дороги. Новые помещения получат и экспонаты, хранящиеся в запасниках.

    2011-03-09. Псковская область приняла более 350 тыс. туристов
    Въездной турпоток в Псковской области в 2010 году превысил 350 тыс. человек, что на 46,4% больше, чем в 2009. Валовой доход туротрасли региона достиг 676,1 млн. рублей, из которых 275,5 млн. пришлись на долю гостиничных предприятий. Такие данные получены в ходе мониторинга, проводившегося на протяжении 2010 года в Псковской области специалистами Института регионального развития (ИРР).

    2011-03-16. Псков строит гостиницы, чтобы задержать в городе туристов
    Средства размещения Псковской области в прошлом году приняли около 280 тыс. туристов. Однако мониторинг, который в 2010 году впервые провели специалисты Института регионального развития и который среди прочего учитывал не только постояльцев отелей, но и тех, кто проживал в частном секторе, показал, что их было более 350 тыс. И это почти на 50% больше, чем в 2009 году. Практически половина из них посетила Пушкиногорье. Об этом на презентации инвестиционных возможностей области в сфере туризма, прошедшей во время выставки «Интурмаркет», рассказала председатель областного Комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова. По ее словам, туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики Пскова. И пусть сегодня его доля в областном бюджете не превышает 1,5%, богатое историко-культурное наследие, неплохие рекреационные ресурсы и режим благоприятствования со стороны областной администрации позволяют надеяться на положительные изменения в самом ближайшем будущем.

    2011-03-17. Изборску – 1150 лет!
    В 2012 году город Изборск, что в Псковской области, собирается отмечать свое 1150-летие. Он впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом. В июне 2010 года президент России подписал указ о праздновании этой внушающей уважение даты. На презентации инвестиционных возможностей области в сфере туризма, прошедшей во время работы выставки «Интурмаркет», председатель областного Комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова рассказала, что подготовка к празднованию, которое состоится 8-10 сентября 2012 года, уже началась.

    2011-03-17. Ледовое побоище реконструируют под Псковом
    16 апреля в Псковской области в рамках V Международного фестиваля "Ледовое побоище" состоится историческая реконструкция одноименной битвы с участием военно-исторических клубов России, Белоруссии и Украины.

    2011-04-12. В Пскове «оживят» набережную реки Великой
    Разработчики представили губернатору Псковской области Андрею Турчаку проект реконструкции набережной реки Великой в Пскове. Как сообщает «Псковская лента новостей», он выполнен международной консалтинговой компанией Сushman and Wakefield и ООО «СибЭкоСистема».

    2011-05-05. Пирожки победили хот-доги на рыцарском турнире в Изборске
    Более тысячи входных билетов было продано на «Празднике пирожка-2011», который состоялся 1 мая в Изборске. Об этом сообщила «Псковской ленте новостей» руководитель театра «Балагуры» музея-заповедника «Изборск» Марина Жарикова.

    2011-08-10. Псковскую область посетило 350 тыс. туристов
    Чиновники из администрации Псковской области подвели итоги деятельности туристического сектора области за весь 2010 и первую 2011 года. На заседании были озвучены как статические данные, так и основные тенденции рассматриваемого периода. Примечательно, что официальная статистика и данные, предоставленные Институтом регионального развития, разнятся на 100 тыс. туристов.

    2012-02-24. В Псковской области появится пять современных пляжей
    На берегах рек и озёр Псковской области власти оборудуют пляжи с площадками для отдыха туристов. Современные зоны отдыха появятся в Печорском районе на берегу озера Рагозно, в Палкинском районе на Смолинском озере, в Пыталовском районе на реке Утроя, в Псковском районе на реке Черёха и в Островском районе на реке Великая и Гороховом озере.

    2012-03-15. Пушкинскому заповеднику - 90 лет
    В марте государственный музей-заповедник "Михайловское" отмечает 90-летие. В связи с этим в Пушкинском заповеднике подготовлено множество мероприятий - в частности, выездная музейная программа, выставка живописи, экскурсии и поэтические чтения.

    2012-03-19. Изборск готовится к юбилею
    В 2012 году Старый Изборск (Псковская область) торжественно отметит свое 1150-летие. Праздничные мероприятия пройдут с 7 по 10 сентября, сообщает соб. корр. Travel.ru. В течение четырех дней гости города смогут побывать на выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства и народных промыслов; увидеть театрализованные представления о жизни в древних городах - Смоленске, Великом Новгороде и Старой Ладоге, а также посетить международный фольклорный фестиваль "Словенские ключи".

    2012-04-06. Русалка станет сказочным брендом Псковской области
    На "Сказочной карте России" скоро появится новое интересное направление: Псковская область признана "родиной Русалки". Презентация этого проекта пройдет в рамках фестиваля "Гардарика", который состоится в Пскове 6 и 7 мая.

    2012-04-28. В Псковской области произошло ДТП с туристами
    В 8:50 утра 28 апреля на 44 км трассы Пскво-Гдов произошло ДТП с участием туристического микроавтобуса, сообщили в пресс-службе НУ МЧС по Псковской области. Согласно полученным данным, микроавтобус марки «Мерседес» врезался в дерево, в результате чего пострадало 8 туристов.

    2012-06-18. Псковская область может быть названа родиной Кота Ученого
    В мае Псковская область присоединилась к масштабному туристическому проекту «Сказочная карта России»: область считается официальной родиной русалочки. Однако теперь Псковский край претендует на еще одного сказочного персонажа, а именно – Кота Ученого, сообщает Псковская лента новостей. Об этом через соцсеть «Вконтакте» сообщил Алексей Козловский, руководитель сказочного проекта.

    2012-08-05. В Псковской области перевернулся туристический автобус
    Семь туристов пострадали в аварии случившейся в Псковской области. Автобус, в котором ехали 22 туриста из Санкт-Петербурга в город Пярну, перевернулся на трассе.

    2012-08-16. Туристам в Псковской области не хватает инфраструктуры
    Псковская область – один из шести регионов, который вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)». В России практически отсутствуют проекты комплексного развития «туристских городов», а Псковская область такой проект осуществляется. Главная задача региона – конвертировать культурно-историческое наследие в развитие туристической отрасли.

    2012-08-20. К юбилею Изборска подготовлена насыщенная программа
    В нынешнем году исторический город Старый Изборск в Псковской области торжественно отметит свое 1150-летие. Праздничные мероприятия пройдут с 7 по 10 сентября; в эти дни местных жителей и туристов ждет насыщенная культурная программа, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-10-11. Ручка-самоход в помощь путешественнику
    Музей-заповедник «Изборск» приглашает на самостоятельные экскурсии по юбилейным экспозициям и по Изборску с использованием ручки-гида «Самоход».

    2013-04-23. Из Петербурга на курорт «Хилово» запустят прямой автобус
    Вскоре Петербург и курорт «Хилово», расположенный в Псковской области, свяжет прямой автобусный рейс, сообщает пресс-служба Псковского областного совета профсоюзов.

    2013-05-23. Средневековый фестиваль пройдет в Изборске
    1 и 2 июня в Изборске уже в шестой раз будет проведен фестиваль раннесредневековой культуры "Исаборг". В его программе - демонстрация жизни древнерусского полевого лагеря, реконструкция сражения, мастер-классы и конкурсы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2013-06-10. В небо над Великим Луками взлетели воздушные шары
    С 8 по 16 июня здесь проходит XVIII-я Международная встреча воздухоплавателей

    2013-08-01. Военно-исторический фестиваль пройдет в Псковской области
    3-4 августа в Старом Изборске (Псковская область) будет проходить VII международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град". Площадкой фестиваля по традиции станет историко-архитектурный заповедник "Изборск".

    2013-09-07. В Псковской области «в лоб» столкнулись два автобуса, один с туристами
    Лобовое столкновение двух туристических автобусов на трассе Москква-Рига произошло около 4 утра в Пустошкинском районе Псковской области. Автобус Hyundai, ехавший из Москвы в Себеж выехал на встречную полосу и столкнулся с туристическим автобусом, в котором ехали латвийские туристы, направлявшиеся в Петербург.

    2014-02-11. В Псковской области открылся музей-усадьба сету
    В историко-архитектурном и природно-ландшафтном заповеднике "Изборск" после реконструкции открыт для посещения музей-усадьба народности сету (сето). Экспозиция филиала музея, расположенного в деревне Сигово (14 километров западнее Изборска) Печорского района Псковской области, наглядно рассказывает о сету на примере бывших владельцев дома - семьи Кюлаотс.

    2014-03-13. В Псковской и Новгородской областях откроют визовые центры Эстонии
    С 11 марта туристы Псковской и Новгородской областей могут оформлять визы в Эстонию, не уезжая далеко от дома.

    2014-04-04. Пушкинский заповедник закрыт до конца апреля
    Музеи-усадьбы Пушкинского заповедника: "Михайловское", "Петровское", "Тригорское", а также музейный комплекс "Бугрово" (Псковская область) закрыты до 24 апреля на санитарное обслуживание, сообщает соб. корр. Travel.ru.

    2014-04-11. В Псковской области состоится "Ледовое побоище"
    1-3 мая в Псковской области, близ деревни Самолва (Гдовский район), пройдет VIII международный военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище", сообщает соб. корр. Travel.ru. Ежегодно он собирает сотни реконструкторов из России и других стран, а также несколько тысяч зрителей.

    2014-04-21. Нацпарк "Себежский" приглашает на экскурсию на каноэ
    В национальном парке "Себежский" (Псковская область) разработана водная экскурсия по системе озер и рек. Маршрут экскурсии на каноэ проходит по существовавшему здесь участку древнего торгового пути "Из варяг в греки".

    2014-04-28. На автозаправках в Псковской области туристы получат бесплатные буклеты
    В преддверии майских праздников на заправочных станциях в Псковской области появились информационные материалы для туристов - карты и буклеты, которые путешественники могут получить бесплатно.

    2014-07-04. В Псковской области открывается музей Сергея Довлатова
    Сегодня открывается первый в России дом-музей Сергея Довлатова. Он расположен в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области, где писатель жил в 1977-1978 годах, работая экскурсоводом в Пушкинском музее-заповеднике.

    2014-07-06. В Псковской области появился визит-центр для экопутешественников
    В Старом Изборске открылся визит-центр особо охраняемых природных территорий для туристов. Здесь путешественники получат необходимую информацию обо всех природных памятниках Псковской области.

    2014-07-31. В Псковской области пройдет средневековый фестиваль
    2-3 августа в Изборске (Псковская область) будет проходить международный фестиваль исторической реконструкции "Железный град". Основной площадкой фестиваля станет плато над Городищенским озером.

    2015-03-30. Заповедник "Михайловское" закрывается на месяц
    С 1 по 28 апреля государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" будет для туристов недоступен. Мемориальные усадьбы закрываются на санитарный период; это делается ежегодно рамках подготовки к летнему сезону. У посетителей в эти дни остается возможность посетить выставки в научно-культурном центре музея, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2015-04-13. В Псковской области вспомнят события Ледового побоища
    В воскресенье 19 апреля в Псковской области уже в девятый раз состоится фестиваль "Ледовое побоище". Участие в нем примут около 100 реконструкторов из России и ближнего зарубежья. Год от года исторический праздник принимает все больше гостей, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2017-02-20. Музей колоколов открылся в Псковской области
    В Псковской области открылся новый музей - в деревне Сигово Печорского района, рядом с Музеем народа сето распахнул двери "Литейный двор". Музей посвящен колокольному делу и основан местным колокольным мастером Александром Лапшиным.

    2017-04-07. В Псковской области появился маршрут, посвященный Ледовому побоищу
    В этом году отмечается 775 лет с того дня, когда князь Александр Невский разбил войско Ливонского ордена на Чудском озере. Информационный туристский центр Псковской области представил новый туристический маршрут, посвященный святому князю и Ледовому побоищу.

    2018-04-06. Пушкинский заповедник не будет закрываться на "санитарный месяц"
    Чтобы не прерывать работу государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" (Псковская область), его администрация решила отказаться от традиционного "санитарного апреля" - месяца, когда парки закрываются на просушку, а в усадьбах проводятся хозяйственные работы.


    Новости Псковской области для туристов







    Географическое кафе. Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru  
    Адрес для связи: [email protected]