Географическое кафе

Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях


Темы новостей

  • Искья
  • Пицца
  • Дракула
  • Air Arabia
  • Тульская область

    Темы статей

  • Достоприме-
    чательности
    Италии
  • Львов
  • Мадрид
  • Майские
    каникулы
  • Коломна

    Случайная ссылка

  • Аэропорты в Праге
  • Главная О России Статьи Новости Города

    Новости Карелии

    2011-01-18 . Традиционный фестиваль снегоходов пройдет в Карелии
    Нынешней зимой уже в седьмой раз Карелия примет участников и гостей снегоходного фестиваля OpenKarelia-2011. Его основная идея - не только соревнования, но в и общение всех любителей активного отдыха и путешествий, профессиональных спортсменов и новичков.

    2011-03-06 . Костомукшский заповедник в Карелии будет благоустроен
    Расположенный в Карелии Костомукшский заповедник получит государственную поддержку в размере 15 миллионов рублей на развитие экологического туризма. В течение ближайших двух лет на эти средства здесь должны быть обустроены места отдыха, созданы туристические маршруты, подготовлены квалифицированные гиды.

    2011-04-29 . В Карелии готовят экскурсию в бывшую резиденцию Ельцина
    Российский миллиардер Алексей Мордашов, совладелец туристического концерна TUI, в апреле приобрел бывшую резиденцию Бориса Ельцина "Шуйская Чупа" в Карелии. Представители компании обещают сохранить память выдающегося политика.

    2011-05-23 . Дайвинг и яхтенный спорт - в числе возможностей активного отдыха в Карелии
    Республика Карелия разрабатывает программу развития туризма до 2015 года. В результате ее реализации поток туристов должен возрасти до 720 тысяч человек в год, что в полтора раза превышает показатели 2010 года. При этом количество занятых в туризме жителей республики вырастет с 2700 человек в настоящее время до 3800.

    2011-07-20 . Фестиваль рыболовов и бардов пройдет в Карелии
    С 12 по 14 августа в Карелии, на озере Янисъярви, состоится международный фестиваль рыбной ловли. Здесь водится более десяти видов рыб, в числе которых - щука, плотва, лещ, окунь, ерш, лосось, сиг и налим.

    2011-07-24 . Медведя-попрошайку кормят карельские водители
    Медведь-попрошайка стал настоящей достопримечательностью Карелии. В Лоухском районе республики прямо среди белого дня косолапый выходит из леса на трассу Санкт-Петербург — Мурманск и клянчит еду у проезжающих мимо водителей, сообщает Yoki.ru.

    2011-07-28 . В Кижах пройдут регата и праздник народного судоходства
    Музей-заповедник «Кижи» проводит на одноименном острове традиционный XIII праздник народного судоходства и судостроения, и регату.

    2011-09-03 . Осенний праздник музыки пройдет в Петрозаводске
    В Карелии в течение года проходит множество фестивалей. В этом году "Калевала Фест" соберет любителей музыки в Петрозаводске с 16 по 18 сентября. В его рамках гостям будут представлены разные музыкальные стили - этно, фьюжн и джаз, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2011-09-20 . Карелия привлечет туристов новыми маршрутами и обновленной инфраструктурой
    Карелия активно развивает свою туристическую сферу. На состоявшемся недавно международном инвестиционном форуме в Сочи республика представила более 10 проектов на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Самым масштабным из них является маршрут "Духовное преображение Русского Севера".

    2011-09-28 . Гонки на собачьих упряжках в Карелии
    Международная гонка на собачьих упряжках пройдет в Карелии 20 и 21 января 2012 года. В состязании примут участие спортсмены со всей России и из-за рубежа. Вместе с гонщиками карельские леса посетят их четвероногие партнеры – собаки. Гонка будет проходить два дня, со стартом и финишем в спорткомплексе поселка Пряжа. Участникам предстоит преодолеть более 80 снежных километров по кольцу Пряжа – Святозеро – Пряжа. Маршрут уникален своей доступностью, а также простотой подготовки качественной трассы международного уровня.

    2011-10-08 . В Петрозаводске открылся промышленный музей
    17 сентября в столице Карелии открылся Музей промышленной истории города. Он создан на базе бывшего музея Онежского тракторного завода (улица Калинина, 1). Но теперь жителям и гостям города будет представлена новая экспозиция.

    2011-10-15 . Олонец ждет гостей на "Игры Дедов Морозов"
    Со 2 по 4 декабря в карельском городе Олонец состоятся ставшие уже традиционными "Игры Дедов Морозов". Чтобы торжественно объявить о начале зимы и посостязаться в мастерстве, сюда съезжаются Деды Морозы и сказочные персонажи из разных городов России и зарубежья. Они примут участие в необычных состязаниях и продемонстрируют свое мастерство.

    2011-10-28 . Сафари на снегоходах в Кижи доступны с 11 февраля
    Турфирмы Карелии назвали дату начала сафари на снегоходах в Кижи. Планируется, что они стартуют 11 февраля 2012 года. Это один из самых популярных видов активного отдыха в регионе.

    2011-11-01 . Под Петрозаводском открывается горнолыжный центр
    В 2012 году под Петрозаводском открывается новый спортивно-туристический горнолыжный комплекс "Ялгуба". Первая очередь включает в себя учебный склон длиной 50 метров, канатную дорогу и две обустроенные горнолыжные трассы длиной 270 и 350 метров.

    2011-12-02 . Первый отель международного уровня откроется в Петрозаводске
    В Петрозаводске будет построен первый отель международного уровня - им станет Park Inn.

    2011-12-26 . В Карелии пройдет Восьмой фестиваль снегоходного спорта
    С 27 по 29 января 2012 года в карельском городе Олонец в восьмой раз состоится Международный снегоходный фестиваль OpenKarelia. Прошлой зимой в его рамках соревновалось 140 участников, приехавших со всей страны. В декабре 2011 года уже подано более 150 заявок, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2012-02-02 . Информационный туристский портал Карелии подвел итоги 2011 года
    Самыми успешными в плане туризма в Карелии оказались лето и зима. Большим, чем прежде, спросом пользовались активные туры, в частности, программы на собачьих упряжках. Но излюбленными все же оставались снегоходные сафари, сплавы по рекам Карелии, а также многодневные путешествия по маршруту Кижи – Валаам – Соловки. Тем, кто устал от городского шума и суеты, как летом, так и зимой карельские турфирмы предлагали просто отдохнуть в деревнях, попариться в баньке с веничком и отправиться за грибами и ягодами в девственные леса.

    2012-02-20 . В Петрозаводске открыт туристический контакт-центр
    В столице Карелии открыт информационный контакт-центр, специалисты которого будут предоставлять путешественникам сведения о гостиницах, работе транспорта и туристических маршрутах.

    2012-08-10 . Дожди задерживают поезда в Карелии на 5-9 часов
    С 8 августа в Карелии идут проливные дожди, что привело к задержке в движении поездов. Так, в Беломорском районе выпала почти месячная норма осадков. Железнодорожное движение на данном участке было приостановлено и восстановилось лишь 9 августа.

    2012-08-24 . Общежития Карелии превратят в хостелы
    Вскоре студенческие общежития Карелии превратятся в хостелы и бюджетные гостиницы, сообщает Губерния.Daily. Данная идея будет реализована в рамках проекта ENPI Karelia, причем переоборудование общежитий будет осуществлено на деньги финских инвесторов.

    2012-08-24 . В лесу в Карелии пропали 6 украинских туристов
    В карельском лесу заблудились шесть туристов из Украины, об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

    2012-09-23 . Туристы растаскивают мегалитические памятники Соловков
    Северный мегалитический парк России, расположенный на островах Белого моря, постепенно разрушается. Причиной этому становится увеличившийся турпоток на прежде закрытые для него острова. В частности, архипелаг Кузова, территориально принадлежащий республике Карелия.

    2013-02-12 . Новый горнолыжный центр открыт в Карелии
    В поселке Спасская Губа Кондопожского района Карелии открылся новый горнолыжный центр. Планы по его созданию были озвучены около пяти лет назад, но идею удалось реализовать только сейчас, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2013-02-12 . Карелия примет Международную гонку на собачьих упряжках
    В период с 9 по 16 марта 2013 года на территории Калевальского муниципального района в Карелии пройдет IV Международная гонка на собачьих упряжках «KALEVALA-2013». Как сообщают организаторы, это зрелищные состязания станут кульминационным событием в календаре ездового спорта не только Карелии, но и России.

    2013-02-21 . В Карелии создадут сеть этнокультурных центров
    В Карелии в ближайшие 2 года будет создана сеть этнокультурных центров, на создание которой Евросоюз потратит 1 млн евро, сообщает официальный портал органов госвласти республики.

    2013-03-07 . Посещение заповедника "Кивач" подорожает
    В наступающем летнем сезоне посещение заповедника "Кивач" и других достопримечательностей Карелии обойдется дороже. В частности, стоимость билета, дающего право на осмотр водопада Кивач, составит 120 рублей (в настоящее время - 80 рублей).

    2013-05-13 . В Петрозаводске возродят фестиваль «Голубое Онего»
    В Петрозаводске снова состоится фестиваль «Голубой Онего», который не проводился в регионе с 2000 года. На мероприятии гостей ждут концерты музыкальных коллективов, экскурсия по Морскому музею и парад кораблей у Онежской набережной. Кроме того, посетителям предложат совершить небольшой круиз по акватории Онего и отведать копченой рыбы. А «гвоздем программы» станет костюмированное представление «Петровская морская баталия».

    2013-11-15 . В Карелии открывается обновленный горнолыжный центр
    Неподалеку от Петрозаводска возрожден горнолыжный курорт. Спортивный комплекс "Ялгора" в Прионежском районе Карелии, на берегу залива Ялгуба Онежского озера, примет первых посетителей в декабре, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2014-02-05 . За 2013 год доход от въездного туризма Карелии составил 6 млрд рублей
    Доход от въездного туризма в Карелии за минувший год составил 6 млрд рублей, увеличив результат 2012 года на 8.7%, заявило информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя госкомитета по туризму Карелии Владимира Громова.

    2014-02-13 . Снегоходный фестиваль пройдет в Карелии
    C 14 по 16 марта в Олонецком районе Республики Карелия пройдет юбилейный, десятый ежегодный фестиваль OpenKarelia-2014. Праздник снегоходного спорта соберет более 200 участников из разных регионов России, а также Финляндии и Эстонии.

    2014-04-14 . Карелия пошлет туристов на экскурсии в рудники
    Маршрут по геологическим достопримечательностям Карелии и «горно-индустриальном» наследии предложили на семинаре «Горнорудная дорога» программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия».

    2014-05-05 . В Кижах пройдет фестиваль водных видов туризма
    На острове Кижи с 30 июля по 3 августа состоится Международный фестиваль водных видов туризма. Его центральным событием станет традиционная лодочная регата, в которой примут участие гребцы из России, Скандинавии и Прибалтики, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2014-07-28 . Стильный велосипедный праздник пройдет в Карелии
    В Петрозаводске состоится Veloday - праздник для любителей велоспорта. Гостей и участников ждут 17 августа в центре активного отдыха "Ялгора". В программе - соревнования, конкурсы, занятия для всей семьи и концерты, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2015-01-28 . Карелия отпразднует свой день рождения в Сортавале
    Карелия как республика ведет свою историю с 8 июня 1920 года: день создания Карельской Трудовой Коммуны положил начало самоопределению карельского народа. Как официальный республиканский праздник 8 июня отмечается в Карелии с 1999 года. Этим летом республика будет праздновать свое 95-летие, центральной площадкой выбран город Сортавала, сообщает соб.корр. Travel.ru.

    2015-03-07 . Катание на хаски и другие развлечения - в карельском парке "Рускеала"
    Горный парк "Рускеала" входит в число наиболее посещаемых туристами мест в Карелии. Поселок Рускеала находится в 37 километрах северо-западнее города Сортавала. Основным объектом туристического комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.

    2015-03-12 . Карелия привлечет туристов интересными фестивалями
    По официальным данным правительства Карелии, в 2014 году республика впервые приняла свыше 2 миллионов туристов. Одновременно увеличился и номерной фонд: в настоящее время общее число мест в гостиницах и турбазах достигает 8,9 тысяч.

    2015-06-15 . ЧП в Карелии: два туриста погибли, четверо ранены
    Три туриста погибли и трое пострадали в походе в Карелии результате собственной «храбрости» и несоблюдения техники безопасности при обращении со взрывоопасными предметами.

    2016-01-15 . В Петрозаводске пройдут международные гонки на собачьих упряжках
    С 22 по 24 января в Карелии будут проходить V международные гонки на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции "По земле Сампо". Соревнования, являющиеся этапом Кубка мира, состоятся на стадионе "Коммунальник" в Петрозаводске.

    2016-05-01 . Крупный пожар произошел в гостинице на Валааме
    Утром воскресенья, в Пасху, крупный пожар начался в Зимней гостинице, на Валааме. По данным регионального МЧС, площадь пожара в здании XIX века, составила 800 кв. м. Сигнал о возгорании поступил в 8.49 утра. «На место незамедлительно прибыли сотрудники пожарной части, дислоцированной на Валааме, и добровольцы, которые приняли все меры для спасения людей», - цитирует ТАСС пресс-службу местного МЧС. Всего были эвакуированы 70 человек, пострадавших, по предварительным данным, нет.

    2016-06-19 . В Карелии погибли 13 юных туристов, Следственный комитет возбудил уголовное дело
    Уголовное дело по поводу ЧП, случившегося с юными гостями детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямоозеро» в субботу, возбудил Следственный комитет. Группа школьников, в составе 47 детей, в основном школьников из Москвы, и 4 инструкторов отправилась на водную экскурсию по озеру. При этом по данным МЧС по району было штормовое предупреждение. В итоге поход попал в шторм и лодки перевернулись и затонули. По предварительным данным погибли 13 детей и один взрослый, остальные спасены.

    2017-01-14 . Экскурсионный автобус опрокинулся в Карелии, один турист погиб
    Один турист погиб и пятеро пострадали в аварии, случившейся в субботу на 236 километре автодороги «Сортавала» в Карелии. Экскурсионный автобус из Петербурга вез туристов в Рускеалу и опрокинулся на бок. Пострадавших направили в местную больницу. Всего в автобусе находились 34 туриста.

    2017-11-14 . В Карелии пройдет охотничий фестиваль
    25 ноября в Карелии состоится первый охотничий фестиваль. Его организаторы надеются, что фестиваль войдет в календарь мероприятий, призванных привлечь в Карелию туристов в период межсезонья.

    2018-05-15 . Остров Кижи начал новый туристический сезон
    Летний туристический сезон на карельском острове Кижи (Онежское озеро), где расположен одноименный музей-заповедник, стартовал 11 мая с прибытием первого теплохода с туристами из Великобритании, Канады, Австралии и США.

    2018-06-18 . Очередная жертва селфи: в Карелии турист во время селфи упал в водопад
    Поиски туриста из Ленинградской области, который упал в водопад Кивач при попытке сделать селфи, ведут спасатели Карелии. Согласно информации спасателей турист, приехавший в воскресенье из города Кировск, упал в водопад Кивач. Тела туриста пока не найдено, однако спасатели предполагают, что он утонул и ищут тело туриста в реке Суна.

    2018-10-14 . Тринадцать туристов пострадали в ДТП в Карелии
    Тринадцать туристов пострадали в ДТП в Карелии в субботу вечером. Автобус ехал из парка Рускеала в город Сортавалу и съехал в кювет. Всего в автобусе было 20 туристов, обошлось без серьезных травм.

    2019-05-28 . В Карелии появилась программа для любителей йоги
    Петербургский туристический оператор запускает йога-туры в Северное Приладожье.


    Новости Карелии для туристов







    Географическое кафе . Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru
    Адрес для связи: [email protected]