Географическое кафе

Географическое кафе

Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях


Темы новостей

  • Фарерские
    острова

  • Air France
  • Похищение
    туристов
  • Кили-
    манджаро
  • Czech
    Airlines

    Темы статей

  • Американская
    кухня

  • Города
    Испании

  • Замки
    Европы

  • Елисейские
    поля

  • Курорты
    Краснодарского
    края

  • Главная Об Албании Статьи Новости

    Статьи об Албании

    Неизвестная Албания. Причудливая модель мира
    Прямого сообщения с Албанией у России нет. Правда, визы для россиян отменили несколько лет назад. Но об этом даже мало кто знает. Чтобы добраться туда, можно поехать из Черногории через исламизированные города вроде Бара и Ульциня. О наличии ислама в этих краях можно судить, глядя на типичные для Балкан траурные столбики, на которых размещают сообщения о смерти и похоронах местных жителей. Внутри страны похоронки обрамлены черной рамкой, если умер старик, и голубой, если молодой человек. Обязательно с крестиком. Зеленых – мусульманских – рамок почти нет. А уже к югу Черногории, или на севере, рядом с Косово, их большинство. Еще один признак: чем больше за дверями домов выставленной по исламскому обычаю обуви, тем ближе вы к Албании или Косово.

    Интересные факты об Албании
    Албания – государство в юго-восточной Европе, расположенное в западной части Балканского полуострова, вдоль побережья Адриатического моря. Страна граничит с Грецией на юго-востоке, Черногорией на севере, частично признанной республикой Косово на северо-востоке и республикой Македонией на востоке. На узкой прибрежной равнине, которая простирается на большей части страны, возвышаются горы, высота которых достигает 2 000 метров. Албания - одна из самых маленьких и самых бедных стран Европы. Тем не менее, после нескольких десятилетий коммунистического правления она медленно переходит к системе открытой рыночной экономики, двигаясь на пути к прогрессу. Желающие узнать об Албании больше могут воспользоваться предоставленной ниже информацией.

    Албания: морская жемчужина Европы
    Нетронутая глобализацией, Албания представляет собой комбинацию богатейшего исторического наследия турков, греков, римлян и итальянцев. Расположенная в самом сердце Средиземноморья, между Адриатическим и Ионическим морями, Албания - это одно из самых привлекательных для туристов мест отдыха в Европе.

    А не поехать ли нам в Албанию!?
    Попробуйте упомянуть в разговоре о своем следующем путешествии страну под названием Албания и Вы обязательно получите пару-тройку вопросов : «А где находится Албания?», «А там не опасно?», «Что там можно увидеть?» и, естественно, «Почему в Албанию???»

    Страна орлов, бункеров и новостроек
    Пожалуй, нет в Европе страны более от нас далекой, чем Албания. Географически это государство не так уж и далеко от нас, но похвалиться тем, что видел его, может отнюдь не каждый заядлый путешественник, не то что рядовой обыватель. Причины — непростая история этой страны. В советские времена гражданин СССР не имел особой возможности посещать зарубежье, попасть же в Народную Республику Албания было сложнее, чем в самое сердце идеологического противника вроде США. И все опять-таки из-за идеологических расхождений.

    700 000 достопримечательностей Албании
    Это безусловно красивая страна, где есть многое: горы, два моря (Ионическое и Адриатическое), озера мирового уровня (Шкодер и Охрид), здесь остались следы античных и средневековых культур. Местные жители - один из древних народов, ведущий происхождение от иллирийских племен и сохранивший их языковое своеобразие («джуха шкиптаре» - абсолютно ни с чем не сравним: когда говорят, ничего не понятно, ни на кого не похоже, но отмечаешь - музыкально!). И нигде, пожалуй, нет такого подавляющего количества на душу населения старых, а теперь уже и новых Мерседесов. А еще, и это, мне кажется, главное - дотов-бункеров...

    Обзор рынка недвижимости Албании
    Рынок недвижимости Албании в последнее время вызывает активный интерес покупателей из европейских стран. Сейчас страна считается «тихой заводью» на фоне мирового кризиса и относится к самым перспективным с точки зрения покупки недвижимости.






    Географическое кафе . Рассказы и новости о странах, городах, курортах, достопримечательностях
    Рейтинг@Mail.ru
    Адрес для связи: [email protected]
    "));